суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Стали известны главные симптомы «Стелс-омикрона»

Симптомы подтипа BA.2 «омикрон»-штамма коронавируса, известного так же как скрытый «Омикрон», схожи с симптомами изначального штамма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В список основных отличительных черт «Стелс-омикрона» попали высокая температура, непрерывный кашель, потеря либо изменение обоняния или вкуса. Более специфичные симптомы, по словам исследователей, еще предстоит установить, но они, вероятнее всего, будут отражать симптомы его предшественника — BA.1.

При обнаружении любого из перечисленных признаков специалисты рекомендуют незамедлительно обратиться к врачу, сдать тест на COVID-19 и уйти на самоизоляцию.

На прошлой неделе UKHSA выделило новую разновидность «Омикрона» — BA.2 — как исследуемый вариант. BA.2 называют скрытым, так как его трудно отличить в лабораторных условиях от оригинального BA.1. Тем не менее ПЦР-тесты и антигенные экспресс-тесты безошибочно показывают положительный результат у зараженных BA.2.

Наиболее эффективной защитой от всех имеющихся типов коронавируса остается вакцинация. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что большинство пациентов с COVID-19, которые поступают в российские стационары, не были привиты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0