пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Деньги из прошлого: Советские вклады частично компенсируют жителям Армении

Правительство Армении выделило три млн долларов на компенсацию советских вкладов — средств, которые граждане потеряли в 90-е во время обесценивания всех накоплений, передает «МИР 24»

Фото взято с сайта businessman.ru
Фото взято с сайта businessman.ru

В этом году компенсации получат граждане старше 83 лет. За первую тысячу советских рублей им выдадут по 175 долларов, а далее чем выше будет сумма, тем ниже коэффициент.

«Бенефициары, имеющие 10 тыс рублей, получат около 400 долларов. При более крупных суммах коэффициент умножается на четыре. В прошлом году правительство предоставило в два раза меньше средств, чем в этом, поэтому мы постарались увеличить сумму, чтобы по возможности сократить образовавшиеся очереди», — пояснил начальник отдела семейных пособий министерства труда и социальных вопросов Армен Маргарян.

Шанс на компенсацию есть у тех, кто сделал вклад до денежной реформы июня 93-го.

Заявку нужно подать в банк и социальную службу. По наследству право на выплаты не передается. 50% от сбережений супруга получат только вдовцы или вдовы, если подходят по возрасту.

Правительство Армении компенсирует советские вклады с 2006-го года. За это время выплаты получили около 115 тыс человек. Деньги могут начислить на карту или выдать наличными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0