четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Молдова подала заявку на вступление в Евросоюз

Президент Майя Санду подписала заявку о вступлении Молдовы в Евросоюз. Заявление адресовано президенту Франции Эммануэлю Макрону, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на newsmaker.md.

Кадр из видео
Кадр из видео

Через несколько дней документ представят в Брюсселе. Об этом она рассказала на брифинге 3 марта.

Глава республики подписала документ вместе с председателем парламента Игорем Гросу и премьер-министром Натальей Гаврилицей.

«Своим поведением в последние дни мы показали себе и другим, что мы настроены проевропейски.

Мы можем поддержать, мы можем прийти на помощь, мы можем быть чуткими и хорошо организованными». Он почеркнул, что республика «заслуживает очень четкой европейской перспективы», — цитирует aif.ru Гросу.

Как сообщил ранее newsmaker.md, первого марта на внеочередном заседании Европарламента евродепутат Зигфрид Мурешан призвал коллег обратить внимание и на Молдову.

«Эта страна впустила 70 тыс. беженцев, предоставила им еду, ночлег, поддержку, действуя в соответствии с духом и ценностями ЕС, под руководством проевропейского правительства и президента.

Поэтому я считаю, что все, что мы предоставим Украине: сотрудничество и перспективу вступления — мы должны предоставить и Молдове. Молдова и Украина одинаково важны для безопасности Евросоюза», — заявил он.

1 марта Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз. Начата специальная процедура вступления.

2 марта стало известно, что правительство Грузии в срочном порядке готовит заявку на получение статуса кандидата в члены Евросоюза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1