вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Закончился второй раунд переговоров России и Украины

Украина и РФ достигли понимания об обеспечении гумкоридоров с временным прекращением огня, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: pravda.com.ua
Фото: pravda.com.ua

По словам главы российской делегации Владимира Мединского, РФ и Украине удалось по части вопросов найти понимание на переговорах.

Как сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, стороны достигли понимании о совместном обеспечении гуманитарных коридоров с временным прекращением огня.

Подоляк уточнил, что прекращение огня возможно будет не везде, а только в тех местах, где будут находиться гуманитарные коридоры, на время проведения эвакуации, пишет pravda.com.ua.

«Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев, с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она поводится», — сказал Подоляк.

Он также отметил, что украинская делегация не получила результатов, на которые рассчитывала, и продолжит диалог в третьем раунде переговоров.

По словам члена делегации РФ, главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, третий раунд переговоров с Украиной пройдет в ближайшие дни.

Он считает, что договоренности с Украиной могут потребовать парламентских усилий, включая ратификацию.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины сказал, что готов к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны, но Киеву нужны гарантии безопасности.

27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины.

Вечером 28 февраля завершились пятичасовые переговоры между представителями России и Украины.

По итогам переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Подоляк добавил, что на втором раунде переговоров, если он состоится, эти темы получат развитие.

28 февраля министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан готов предоставить площадку для переговоров России и Украины, если обе стороны сочтут это нужным.

Вечером 3 марта делегации РФ и Украины начали второй раунд переговоров в Беловежской пуще.

По словам главы российской делегации Владимира Мединского, предложения РФ Украине включают гуманитарный, политический и военно-технический аспекты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: