среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Instagram заблокируют на территории России в полночь 14 марта

Роскомнадзор завершит процедуры введения ограничений на доступ к Instagram на территории России 14 марта в 00.00, передает РИА Новости.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ранее ведомство на основании требования генеральной прокуратуры РФ заявляло об ограничении доступа к социальной сети. По заявлению Роскомнадзора, в ней распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий против россиян, в том числе военнослужащих.

«Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00.00 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода», — говорится в сообщении.

Reuters со ссылкой на внутренние документы Meta (бывший Facebook) сообщало, что корпорация не будет модерировать призывы пользователей к насилию против россиян и российских военных в контексте ситуации в Украине, а также к смерти президентов России и Беларуси. Речь шла об изменении политики запрета разжигания ненависти в соцсетях.

Позже пресс-секретарь компании Энди Стоун пояснил, что Meta сняла запрет на призывы к насилию против российских военных, но не гражданских лиц.

Генеральная прокуратура ранее уже признала причастность Facebook к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод россиян, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. На основании этого Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram и Facebook.

Что думаете об этом?
Нравится 29
Мне все равно 20
Забавно 5
Сочувствую 5
Возмутительно 9