суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

США запретили поставку в Россию долларовых банкнот и предметов роскоши

Соединенные Штаты Америки запретили поставку в Россию наличные долларов, а также некоторых категорий автомобилей, драгоценностей, табачной и алкогольной продукции, передает РБК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как следует из указа президента США Джо Байдена, запрещается экспорт, реэкспорт, продажа или поставка прямо или косвенно из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы они ни находились, банкнот, номинированных в долларах США, правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в РФ.

В 2021 году российские банки ввезли в страну наличные доллары на $16,24 млрд, следует из данных ЦБ. Это на 18,4% меньше, чем в пандемийном 2020 году.

Также Вашингтон сделает сложнее для олигархов и членов их семей покупку элитных товаров, произведенных в Соединенных Штатах.

Минторг США ввел запрет на постаки и перепродажу в Россию и Беларусь некоторых категорий автомобилей, драгоценностей, одежды, табачной и алкогольной продукции, антиквариата.

«До сегодняшнего дня контроль над предметами роскоши был введен только в отношении Северной Кореи», — отмечается в сообщении.

Джо Байден также объявил, что США запрещают импорт в страну российской водки, морепродуктов и бриллиантов. Он добавил, что это не последние ограничительные меры.

8 марта президент США Джо Байден запретил импорт энергоносителей из России из-за ситуации в Украине, в Евросоюзе заявили, что этого делать не будут.

Запрет на импорт нефти из России стал очередным ограничением после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Украине специальной военной операции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1