вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Банки России предлагают клиентам открыть депозиты в тенге

Российские банки позволят своим клиентам открыть вклады в валюте стран, которые не вводили санкции против РФ. В частности, есть возможность открыть депозит в китайских юанях, валютах стран СНГ, в том числе и Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Альфа-банк запускает возможность открыть счет в юанях через мобильное приложение. Также можно открывать вклад в китайской валюте от 100 юаней в ВТБ, где максимальная ставка составит 8% годовых. Депозит можно оформить через мобильное приложение.

Банк «Солидарность» позволяет клиентам открыть счета в юанях на сумму от 500 или от 20 тыс юаней. Кроме того, вклад в юанях можно открыть в АТБ, банке «Приморье», ББР банке.

Тинькофф банк предлагает вклады в юанях, азербайджанских манатах, белорусских рублях, казахских тенге, дихрамах (валюта ОАЭ), турецких лирах, индийских рупиях, армянских драмах, гонконгских долларах и других. В Сити банке можно открыть мультивалютную карту, к которой будут привязаны счета в нескольких валютах, в том числе в южноафриканских рэндах и гонконгских долларах.

Некоторые кредитные организации также собираются это сделать. К примеру, банк «Дом.РФ» в ближайшее время собирается запустить текущие и накопительные счета в китайских юанях, которые уже доступны клиентам Private Banking. Также банк планирует начать использовать армянские драмы, бразильский реал, дирхамы ОАЭ, казахстанский тенге и другие валюты.

Центральный банк России с 9 марта по 9 сентября ввел временный порядок операций с наличной валютой. Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах будут сохранены. Клиент может снять до 10 тыс долларов США в наличной валюте, а остальное в рублях. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3