пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Китае стремительно растет число заболевших коронавирусом: Двое скончались

В Китае впервые с 25 января прошлого года зафиксировали два смертельных исхода от ковида, вызванного коронавирусом нового типа, передает euronews.com со ссылкой на Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

За минувшие сутки, по данным ведомства, было выявлено более 4000 новых случаев инфицирования коронавирусом — на 19% больше, чем ровно неделю назад.

По словам представителя санитарных властей, у обоих скончавшихся пациентов были серьезные сопутствующие заболевания, а один из них не был привит от коронавируса.

«Течение ковида само по себе наблюдалось нетяжелое. Непосредственная причина смерти связана с основными заболеваниями», — сообщила представитель национального комитета по вопросам здравоохранения Цзяо Яхуэй.

Чиновница добавила, что «нынешний виток эпидемии затронул несколько районов страны. В основном люди заражаются мутировавшим омикрон-штаммом. Число случаев заболевания в некоторых провинциях быстро растет».

С начала марта в Китае зарегистрировано более 29 тыс подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. В КНР насчитывается уже 434 жилых зоны с повышенным уровнем эпидемической опасности — в шесть раз больше, чем 19 февраля.

В конце 2019 года стало известно о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. С 23 января 2020 года Ухань был фактически изолирован от внешнего мира из-за вспышки коронавируса. К 11 марта 2020 года, когда Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19, в мире уже были заражены 118 тыс человек в 114 странах.

В Казахстане на сегодняшний день подтверждено 1 304 867 случая заражения КВИ. За прошедшие сутки зарегистрирован 49 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0