пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Премьер Польши предложил полную торговую блокаду России

Премьер Польши Матеуш Моравецкий предложил добавить к новым санкциям против РФ полную торговую блокаду, передает ТАСС.

Фото: EPA-EFE /JULIEN WARNAND
Фото: EPA-EFE /JULIEN WARNAND

Польша предлагает добавить к новым санкциям ЕС против РФ, вводимым из-за спецоперации на Украине, полную торговую блокаду. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции глава правительства республики Матеуш Моравецкий.

«Я рассчитываю, что наступит новое отрезвление европейских лидеров, которые на очередном заседании Евросовета смогут принять новый пакет санкций», — сказал он.

«Польша предлагает к этому пакету санкций как можно скорее добавить торговую блокаду: как морские порты — запрет входа российских кораблей под российским флагом с российскими товарами в порты, — так и запрет торговли сухопутными путями», — указал Моравецкий.

Глава польского правительства также подчеркнул, что поддерживает блокаду направляющихся в Россию и Белоруссию грузовиков с товарами, организованную в субботу на польско-белорусской границе в местности Кукурыки.

«Я тут на стороне протестующих», — отметил он.

25 февраля Соединенные Штаты ввели санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других членов Совета безопасности России. Об этом говорится в распространенном заявлении иинистерства финансов США.

8 марта президент США Джо Байден запретил импорт энергоносителей из России из-за ситуации в Украине, в Евросоюзе заявили, что этого делать не будут.

Запрет на импорт нефти из России стал очередным ограничением после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Украине специальной военной операции.

11 марта Соединенные Штаты Америки запретили поставку в Россию наличные долларов, а также некоторых категорий автомобилей, драгоценностей, табачной и алкогольной продукции.

15 марта Москва в ответ на санкции Вашингтона запретила въезд в РФ президенту США Джо Байдену и еще 12 американским официальным лицам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1