пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

За букву Z на форме российского гимнаста могут дисквалифицировать на год

Международная федерация гимнастики предлагает дисквалифицировать на один год российского гимнаста Ивана Куляка, а также двух тренеров сборной России за букву Z на форме спортсмена во время церемонии награждения на мартовском этапе Кубка мира в Дохе, передает ТАСС.

Фото: sports.ru
Фото: sports.ru

На этапе Кубка мира, который проходил в начале марта в Дохе, Куляк, занявший третье место в упражнениях на брусьях, вышел на церемонию награждения с изображением буквы Z на форме. Выиграл соревнования украинец Илья Ковтун, серебро завоевал Милад Карими из Казахстана. Буква Z нанесена на российскую боевую технику, участвующую в спецоперации в Украине.

«Меня как руководителя делегации, выводящего тренера Калабушкина и самого спортсмена, предложено дисквалифицировать на один год. Международная федерация приняла такое решение под нажимом украинцев, а некоторые из них вообще выступали за нашу пожизненную дисквалификацию. Сейчас с нами работают адвокаты, которые надеются на то, что отобьют нас, но я сама сомневаюсь в таком исходе дела», — рассказала Валентина Родионенко, которая на турнире в Катаре являлась руководителем делегации.

Собеседница ТАСС пояснила, что окончательное решение о годичной дисквалификации должна принять дисциплинарная комиссия независимого фонда гимнастической этики. Решение должно быть принято в конце марта.

«Тогда, во время самих соревнований, никто из нас даже не обратил внимания на то, какой знак был на майке у гимнаста. Заметили это, когда спортсмен вышел на награждение. У Вани также теперь хотят забрать медаль за третье место и призовые. Нас с Калабушкиным, в свою очередь, хотят оштрафовать на 500 швейцарских франков каждого», — заметила старший тренер сборной России.

По ее словам, украинские спортсмены в Дохе нарушали все правила соревнований, они выходили на помост обернутыми в свой национальный флаг, отказывались от участия в церемониях награждения, если в них принимали участие россияне.

Легковые автомобили с буквой «Z» были замечены в некоторых городах Казахстана. 1 марта в Алматы стражи порядка начали проверку машины, на стекле которой была приклеена буква «Z».

4 марта в Шымкенте полиция оштрафовала водителя авто, на заднем стекле которого была наклеена буква «Z». 19 марта водителя авто с наклейкой «Z» оштрафовала полиция в Актау.

По информации СМИ, российские автомобилисты начали наносить на свой автомобиль знак «Z» и после начала военной операции в Украине. Такой же знак наносят на российскую военную технику, которая участвует в операции. Позже Минобороны России объяснило значение буквы Z — «За победу», V — «Сила в правде», «Задача будет выполнена».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0