пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

ЕС предложили остановить выдачу виз россиянам, чтобы они осознали происходящее в Украине

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на саммите Европейского союза предложил остановить выдачу виз россиянам в рамках новых санкций против России, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

«Еще одно предложение — заморозка виз для всех россиян», — сказал он, пояснив, что, по его мнению, это нужно, чтобы россияне осознали происходящее в Украине.

По словам Моравецкого, новый пакет санкций против России должен быть выработан «быстро, лучше всего в эти выходные». «Я предложил пакет из 10 позиций, которые представил коллегам из ЕС. Некоторые из них активно обсуждались», — информировал он.

«Среди главных постулатов — блокада возможности транспорта — экспорта и импорта, за исключением ряда гуманитарных товаров», — сказал Моравецкий. Второй постулат — «полное эмбарго на российские нефть, уголь и, как можно скорее, газ», который, как он признал, не был встречен с энтузиазмом Германией, Австрией, Венгрией и рядом других стран. Также, по мнению Моравецкого, «европейские порты должны перестать принимать российские суда».

Еще один польский постулат — «борьба с российской пропагандой». Под этим Моравецкий подразумевает закрытие российских телевизионных каналов, радио и интернет-порталов. Также, по его мнению, нужно исключить Россию из международных организаций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0