пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Страны G7 отказались платить России за энергоресурсы в рублях

Страны G7 не согласны с требованием России платить за энергоресурсы в рублях, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Все министры G7 были едины, что это одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям (президента России — прим. ред.)», — сказал политик.

Хабек увидел в этом попытку расколоть западные страны и добавил, что среди них есть «сплоченность и решимость» не допустить раскола.

Комментируя заявление немецкого министра, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов отметил, что отказ «однозначно приведет к прекращению поставок газа».

«Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», — сказал сенатор.

Президент России Владимир Путин в марте поручил Центробанку, «Газпрому» и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.

По словам Путина, Россия продолжит поставлять газ по действующим контрактам, поскольку дорожит своей репутацией.

В «семерку» входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США. Все эти страны находятся в списке недружественных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3