четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Союз МС-19» с космонавтами приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-19» с космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем, приземлился в степи Казахстана, передает ТАСС из Центра управления полетами.

Фото © Сергей Савостьянов/ТАСС
Фото © Сергей Савостьянов/ТАСС

Прибывших эвакуировали из спускаемого аппарата корабля. Первым из спускаемого аппарата достали командира корабля Шкаплерова, а затем - Дуброва и Ванде Хая. Их встретили медики, спасатели и другие специалисты.

ЦУП поприветствовал на Земле экипаж «Союза МС-19». На информационное табло было выведено изображение с надписью «Есть посадка! Welcome back, Mark» (с возвращением, Марк — прим. ТАСС), а чуть позже — «Антон и Петр, с возвращением».

Дубров и Ванде Хай прилетели на МКС 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким.

В Роскосмосе сообщили, что самочувствие экипажа хорошее. Космонавт Петр Дубров после возвращения из космоса чувствует себя чуть хуже, чем его коллеги Антон Шкаплеров и астронавт NASA Марк Ванде Хай.

Об этом сообщил журналистам в среду замруководителя полетом российского сегмента МКС Юрий Гидзенко.

«Дуброву немного похуже, чем Антону и Марку, у тех не первый полет. Ничего, это все нормально», — сказал Гидзенко, отвечая на вопрос о самочувствии экипажа после посадки.

По словам замруководителя полетом, приземление спускаемого аппарата на бок было ожидаемо из-за ветра. Как сообщили ранее.

На Землю на этом корабле осенью с Новицким вернулись члены первого в истории киноэкипажа — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которые прибыли на станцию на корабле «Союз МС-19» 5 октября с космонавтом Антоном Шкаплеровым.

15 марта Дубров установил рекорд среди россиян по времени нахождения на МКС в течение одного полета. Он превысил достижение Михаила Корниенко, который с марта 2015 года по март 2016 года совершил полет продолжительностью 340 суток 8 часов 42 минуты 54 секунды.

За время космической командировки Дубров встретил два новых модуля — многоцелевой лабораторный модуль «Наука» и узловой модуль «Причал» — и совершил четыре выхода в открытый космос для их интеграции. Шкаплеров встретил один модуль («Причал») и один раз вышел в открытый космос.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0