среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Против российского депутата в Баку возбудили уголовное дело за призывы к войне

Генпрокуратура Азербайджана сообщила о возбуждении уголовного дела против депутата Госдумы России Михаила Делягина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kommersant.ru. Его объявили в международный розыск.

Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

В эфире телеканала «Россия 1» депутат заявил о возможности нанесения военных ударов по нефтяной инфраструктуре Азербайджана на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе. В своем Telegram-канале Михаил Делягин провел опрос об отношении подписчиков к возможности нанесения ударов по объектам азербайджанской нефтяной инфраструктуры.

«Азербайджанцы действительно нарушили перемирие... Эта политика агрессии со стороны сателлитов американцев, и в данном случае — Турции, со стороны турецких прокси — это реальная сегодняшняя опасность. И если не наказывать за это жестко и однозначно, то зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана, простой вопрос. А нам она не нужна. А она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, то, вероятно, им придется начать понимать дело. Если мы это не сделаем, нас не будет. Вопрос стоит только так», — цитирует слова депутата kommersant.ru.

Пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана сообщила, что против Михаила Делягина возбуждено уголовное дело по четырем статьям, включая «Открытые призывы к развязыванию агрессивной войны» и «Терроризм с применением огнестрельного оружия».

В Кремле депутата призвали «контролировать свои эмоции и не выступать с недружественными высказываниями в адрес страны, являющейся партнером России». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «это заявление никоим образом не соответствует и не может соответствовать официальной линии РФ».

Позже Михаил Делягин принес всем свои извинения и добавил, что его «личное эмоциональное заявление» не имеет отношения к позиции его соцпартии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», в которой он состоит. В интервью kommersant.ru Делягин пожаловался, что получает угрозы в адрес своей семьи.

Ранее министерства обороны России и Азербайджана обменялись беспрецедентно жесткими заявлениями о ситуации в Карабахе. Российские военные сообщили, что азербайджанская армия вторглась в их зону контроля, а в Баку обвинила Москву, что те так и не добились вывода из региона армянских формирований.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0