пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Зеленский выступил на заседании Совбеза ООН по Буче

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о военных преступлениях российских войск, совершенных в городе Буче, передает svoboda.org.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Глава Украины заявил, что российские военные убивали мирных жителей, издевались над ними и пытались сжечь. А женщин насиловали и убивали на глазах детей. По словам Зеленского, миру еще предстоит увидеть, что они сделали в других городах.

«Все, кто дает преступные приказы, предстанут перед трибуналом, наверное, таким же как Нюрнбергский», — подчеркнул президент Украины.

Политик также обвинил Россию в уничтожении границ между странами, этнического и религиозного разнообразия. По его мнению, Москва спровоцировала продовольственный кризис, который может привести к голоду в Африке и Азии.

«Российское руководство ведет себя как колонизатор в древние времена — они намерены превратить украинцев в молчаливых рабов», — заявил Зеленский.

Кроме того, президент Украины высказался о необходимости преобразовать систему ООН. Он предложил провести конференцию в Киеве и обсудить, как реформировать систему безопасности в мире.

3 апреля в разных западных СМИ появились снимки расстрелянных мирных граждан в городе Буче и других пригородах Киева после ухода оттуда российской армии.

Украинская сторона заявила, что после отступления войск РФ в городе обнаружили массовое захоронение с телами почти 300 человек, а также на улицах лежат десятки тел убитых, некоторые со связанными руками.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал происходящее в Буче геноцидом.

Российские власти на опубликованные снимки из пригородов Киева ответили, что это фейки. По их версии, они появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники вооруженных сил Украины.

На фоне этих событий Запад планирует ввести новые санкции против России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0