суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Путин подписал закон о штрафах за отождествление СССР с нацистской Германией

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит для граждан штрафы до 5 тыс рублей или арест до 15 суток за публичное отождествление роли СССР с нацистской Германией во Второй мировой войне. Для юридических лиц штрафы составят до 100 тыс рублей, передает ТАСС.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский
Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Кодекс об административных правонарушениях России дополнят статьей о штрафах за нарушение запрета публичного отождествления действий руководства, командования и военнослужащих СССР с действиями руководства и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси» в ходе Второй мировой войны, а также за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Закон предусматривает, что нарушение повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс до 2 тыс рублей либо административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц предусмотрен штраф от 2 тыс до 4 тыс рублей, для юридических лиц — от 10 тыс до 50 тыс рублей.

Повторное правонарушение повлечет более жесткие санкции. Штраф для граждан составит от 2,5 тыс до 5 тыс рублей, кроме того, может быть применен арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц устанавливается штраф от 5 тыс рублей до 20 тыс рублей, для юридических лиц — от 50 тыс рублей до 100 тыс рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Рассмотрение дел будет отнесено к полномочиям судей, составлять протоколы о таких правонарушениях будут вправе полицейские и сотрудники Роскомнадзора.

Совфед одобрил закон 13 апреля, Госдума приняла документ 6 апреля.

Путин в июле 2021 года подписал закон, запрещающий публичное отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицание решающей роли советского народа в победе над фашизмом.

13 апреля стало известно, что генеральные прокуратуры РФ и Беларуси подписали распоряжение о создании рабочей группы для расследования обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1