четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Билл Гейтс предсказал новую пандемию, созданную человеком

Основатель компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс заявил, что в ближайшие два десятилетия может начаться новая пандемия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: Global Look Press/Sven Hoppe
Фото: Global Look Press/Sven Hoppe

Об этом он сказал в интервью изданию Diario.

«Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработает его и преднамеренно распространит. Или это может быть что-то, что выйдет из мира природы. Человеческое население растет, и мы вторгаемся во все новые и новые экосистемы. Поэтому, по моим оценкам, существует 50-процентная вероятность того, что в ближайшие 20 лет мы столкнемся с пандемией естественного происхождения в результате изменения климата», — сказал он.

По его мнению, человечество должно включить пандемии в список того, к чему правительство должно быть готово, если оно хочет защитить своих граждан.

Для борьбы с пандемиями Гейтс предлагает создание «глобальной команды реагирования и мобилизации при эпидемиях». Для этого потребуется увеличить бюджет ВОЗ на 25% и создать команду примерно из 3 тыс человек разного профиля, считает он. Гейтс полагает, что, если удастся брать под контроль распространение заболеваний на уровне вспышек, вакцины не понадобятся.

Отвечая на вопрос об оспе обезьян, Гейтс выразил мнение, что она не станет причиной следующей пандемии.

«Если бы не пандемия коронавируса, оспа обезьян даже не попала бы в новости», — подчеркнул он.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, большинство людей выздоравливает в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Напомним, власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. В марте 2020 года ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией.

В апреле число выявленных по всему миру случаев заражения коронавирусом превысило 500 млн. Жертвами болезни по всему миру стало почти 6,3 млн человек.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 7
Сочувствую 3
Возмутительно 2