четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В «Мону Лизу» в Лувре швырнули торт

Изображение картины «Мона Лиза», испачканной кремом для торта, стало вирусным в воскресенье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Marca.

Фото: Marca
Фото: Marca

По показаниям свидетелей, преступником стал мужчина в инвалидной коляске, одетый в парик. К удивлению других гостей, он вдруг встал и подошел к «Джоконде», бросив в нее торт.

Ответственные за охрану музея поспешили вытолкнуть мужчину из помещения, а остальные присутствующие продолжали безостановочно фотографировать ситуацию.
Картина, созданная между 1503 и 1519 годами Леонардо да Винчи, не пострадала, потому что была покрыта защитным стеклом.

Как видно из некоторых видеороликов, размещенных в социальных сетях, сотрудники службы безопасности Лувра поспешили вывести нападавшего из здания и очистить стекло.

Попытки испортить, украсть или использовать холст размером 77 на 53 сантиметра по разным причинам предпринимались на протяжении всей истории.

В 1950-х годах мужчина облил ее серной кислотой, что повлияло на картину, а боливийский студент кинул в нее камень. Женщина в инвалидной коляске распылила красную краску на свою инвалидную коляску, когда была на выставке в Токио в 1974 году, выразив свое недовольство отсутствием пандусов, хотя она так и не добралась до него.

Летом 2009 года российский турист плеснул на картину чай. Работа похищалась более века назад, в 1911 году, и пропала без вести почти на три года.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1