суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Эрдоган обсудит создание «зернового коридора» с Путиным и Зеленским

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ходе предстоящих контактов с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским намерен обсудить вопрос о создании «зернового коридора» из Украины, передает РБК.

Фото: Anadolu
Фото: Anadolu

О своих планах турецкий лидер рассказал на встрече с молодежью в городе Ване.

По словам Эрдогана, он намерен провести переговоры с Путиным и Зеленским на следующей неделе. В ходе них президент Турции намерен обсудить проблемы с заблокированным в Украине зерном и вопрос о создании «зернового коридора».

При этом он подчеркнул, что у самой Турции нет проблем в обеспечении продовольственной безопасности.

«Мы намерены отправлять зерно в третьи страны, чтобы вывести этот бизнес на новый уровень. Эти переговоры уже идут», — заявил Эрдоган.

После начала российской спецоперации Украина объявила о закрытии судоходства на северо-западе Черного моря. По оценкам США, за время конфликта в украинских портах скопилось более 20 млн тонн зерна. В Украине обвиняют Россию в препятствовании выходу судов, ООН призвала Москву разблокировать гавани и заявила об угрозе усугубления продовольственного кризиса в мире из-за невозможности поставок.

Российская сторона неоднократно заявляла, что не мешает выходу судов — они не могут выйти из портов, потому что прибрежные воды заминированы украинцами.

По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Россия и Украина обеспечивают 19% мировых поставок ячменя, 14% — пшеницы и 4% — кукурузы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0