пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Подмосковье обнаружили сотни новых бесхозных Mercedes

Несколько сотен новых автомобилей Mercedes-Benz обнаружили на парковке в Подмосковье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Autonews.ru.

Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

Речь идет о двух площадках — крупном логистическом терминале, а также собственном складе готовой продукции российского завода Mercedes-Benz. На них ждут своего часа самые востребованные модели — кроссоверы GLC, GLE и GLS, седаны E-Class и S-Class. Также замечены внедорожники G-Class и как минимум один спортивный лифтбек Mercedes-AMG GT.

Производство легковых автомобилей Mercedes-Benz в России стартовало 3 апреля 2019 года. Первой моделью, которая сошла с конвейера, стал седан E-Class. Также же там выпускали кроссоверы и внедорожники GLC, GLE и GLS. Mercedes в России производили по полному циклу — на предприятии есть кузовной цех и цех покраски.

Для локализации производства в России концерн в рамках подписания специнвестконтракта (СПИКа) Mercedes-Benz инвестировал более 19 млрд рублей. На строительство самого предприятия ушло менее двух лет. Производственные мощности составляют 20–25 тыс автомобилей в год, а количество рабочих мест —  1 тыс человек.

В обмен на инвестиции правительство обязалось предоставить для Mercedes-Benz льготный налоговый режим и оказывать иные виды господдержки.

На тот момент Mercedes уже пять лет не мог участвовать в государственных тендерах — это одна из причин, по которой концерн решил построить завод в России. Дело в том, что в 2014 году вступило в силу постановление правительства об ограничении госзакупок автомобилей иностранных марок: принимать участие в государственных тендерах на поставку автомобилей для госнужд разрешили только предприятиям, успевшим подписать соглашение о промышленной сборке.

О приостановке локального производства и экспорта машин в Россию компания Mercedes-Benz объявила 3 марта. С тех пор никакая официальная информация о будущем марки на наш рынок не поступала. В 2022 году Mercedes-Benz, как и BMW, перешел с ежемесячной публикации отчетов о продажах на ежеквартальную, поэтому актуальные данные за апрель и май 2022-го пока недоступны. В период с января по март было продано 6919 автомобилей, что соответствует падению на 39,3% по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года.


Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0