пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Первый случай заражения оспой обезьян выявили в Турции

Местные врачи зафиксировали первый в стране случай заражения оспой обезьян, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом сообщил министр здравоохранения Фахреттин Коджа.

«Оспа обезьян была обнаружена у одного из наших пациентов. 

У 37 летнего больного — дефицит иммунной системы. Он в изоляции. Другие случаи не выявлены. Это заболевание передается не воздушно-капельным путем, а при тесном физическом контакте», — написал он в Twitter.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Как правило, заболевание протекает в легкой форме и большинство людей выздоравливает в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Начальные симптомы включают лихорадку, головную, мышечные, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Она меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

За последнее время более чем в 50 странах мира выявлено более 5,1 тыс случаев этого заболевания, при этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам. Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации ранее признал «чрезвычайный характер» вспышки оспы обезьян и призвал контролировать распространение инфекции.

Ранее первый случай заболевания оспой обезьян выявили в Грузии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: