среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Боеприпасы времен Первой мировой войны взрываются в Европе из-за пожаров

В Словении эвакуировано население трех деревень, которые оказались в зоне распространения большого пожара. Власти страны называют его крупнейшим за все более чем 30 лет существования независимой республики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на euronews.com.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Огонь охватил площадь более чем 2 тыс гектаров. Из-за огромных температур взрываются боеприпасы, лежавшие в земле еще со времен боев Первой мировой войны. Словенским пожарным активно помогают соседи.

В Испании пока не удается взять под контроль лесные пожары на севере и западе страны. Там остается еще девять крупных очагов. В провинции Виго на помощь пожарным приходят военные. Справиться с огнем по-прежнему мешают сильный ветер и жара. На всей территории королевства остается чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

Во Франции температура воздуха за последние дни несколько снизилась, что помогло пожарным взять под контроль распространение пламени в Жиронде. В этом регионе огонь уничтожил уже более 20 тыс гектаров леса и вынудил эвакуировать 36 тыс человек. Но синоптики предупреждают, что в выходные на западе страны вновь ожидается жара.

Ранее мы уже писали о сильной жаре в Испании, подобной там не наблюдалось с 1950 года. Позже сообщалось, что в Европе стоит аномальная жара и бушуют лесные пожары. В результате пострадало много имущества, а люди болеют от высокой температуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0