пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Суд продлил принудительное «лечение» шамана Габышева, который хотел «изгнать Путина»

Уссурийский районный суд Приморского края продлил лечение якутского шамана Александра Габышева. При этом в постановлениях судов сроки о продлении лечения не устанавливаются: по закону освидетельствование (и, соответственно, суд о продлении) происходит раз в полгода, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на The insider.

Фото: theins.ru
Фото: theins.ru

«12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психбольницы пришла к выводу о целесообразности перевода Александра в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением. А уже 27 июля комиссия той же больницы, но уже в ином составе внезапно пришла к выводу об ухудшении состояния Александра и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа», — сообщил адвокат шамана Алексей Прянишников.

По его словам, о новом заключении ни адвокаты, ни сам Александр Габышев не знали.

Напомним, в марте 2019 года Габышев собирался пройти пешком 8 тыс километров из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина». Осенью на него было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, Габышева несколько раз задерживали, сорвав его «поход».

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. В мае 2020 года его принудительно отправили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился около двух месяцев. Затем Габышев объявил о новом «походе на Москву», который должен был начаться в марте 2021 года. В июле 2021 года Якутский городской суд вынес решение о направлении Габышева на принудительное лечение.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 4
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0