среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В России возрождают советскую «Березку» для дипломатов и иностранцев

В Москве и Петербурге откроют магазины беспошлинной торговли, купить товары в которых смогут только дипломатические работники, сотрудники международных организаций и члены их семей. На соответствующий документ, опубликованный кабмином 27 июля, обратила внимание «Парламентская газета», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pastvu.com
Фото: pastvu.com

В магазинах беспошлинной торговли будут продавать товары, которых из-за санкций в стране больше нет. Работать они будут в режиме duty free и продавать алкоголь, табак, парфюмерию и косметику, кондитерские товары, ювелирные украшения, смартфоны, часы. Все товары планируют отпускать в розницу и только при предъявлении служебного документа. Оплачивать покупки можно будет не только в рублях, но и долларами, евро. Владельцем сети станет российская компания, которую учредит МИД совместно с соучредителем, выбранным по итогам открытого конкурса, а контролировать магазины будут таможенники.

Член совета федерации Владимир Джабаров в разговоре с «Парламентской газетой» отметил, что «идея открытия спецмагазинов для дипломатов не новая». Он напомнил о существовании подобных duty free в советские времена. По словам сенатора, такие магазины «становятся дополнительным источником получения валюты» для страны.

Читайте также: «Снова будет Советский Союз»: Министр обороны России ввел в заблуждение своим высказыванием

Издание находит аналог будущих торговых точек в сети «Березка», существовавшей в СССР. Там дипломатам, морякам и военным, чьи части дислоцировались за границей, продавали продукты, одежду и технику за иностранную валюту.

Напомним, после начала военного конфликта между Россией и Украиной тысячи компаний прекратили работать в РФ. Чтобы справиться с резко возникшим дефицитом, в стране начали политику импортозамещения.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0