пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Обстрел Запорожской АЭС: ООН призывает дать доступ международным инспекторам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 8 августа призвал предоставить международным инспекторам доступ на Запорожскую атомную электростанцию после сообщений об обстрелах крупнейшей в Европе АЭС, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Крым.Реалии».

Фото: ukranews.com
Фото: ukranews.com

«Любое нападение на атомную станцию — это самоубийство», — сказал Гутерриш на пресс-конференции в Японии.

Его комментарии прозвучали после визита в Хиросиму на выходных, где генсекретарь ООН выступил с речью к 77-летию первой в мире ядерной атаки. По словам Гутерриша, международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) нужен доступ к АЭС.

«Мы полностью поддерживаем МАГАТЭ во всех его усилиях по созданию условий для стабилизации станции», — сказал генсекретарь ООН.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси 6 августа предупредил, что обстрел АЭС «подчеркнул очень реальный риск ядерной катастрофы». Гросси призвал все стороны конфликта проявлять «максимальную сдержанность» вблизи ядерной площадки.
Ранее украинские власти обвинили российские войска в обстрелах территории Запорожской АЭС 5 и 6 августа.

«Нет в мире народа, который чувствовал бы себя в безопасности, когда государство-террорист обстреливает атомную станцию», — сказал президент Украины Владимир Зеленский в обращении 7 августа.

В свою очередь российская сторона обвинила украинских военных в обстреле АЭС. Как пишет РБК, Минобороны РФ «указанные преступные действия украинских властей расценивает как ядерный терроризм».

Ведомство предупредило, что авария на Запорожской АЭС вызовет глобальную техногенную катастрофу, «которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме». Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев обвинил ООН в препятствовании контролю за состоянием станции международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Напомним, Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима». В Украине и мире действия России расценивают как военное вторжение, агрессию и развязывание войны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0