пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Bloomberg сообщил о резком подорожании хлопка из-за жары

Мировые цены на хлопок выросли на 30% — рекорд с 2011 года, причиной стала аномальная жара и засуха, из-за чего Индия, страна-лидер по производству хлопка, теперь вынуждена его импортировать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Как сообщил Bloomberg, Бразилия занимает второе место в мировой экспорте хлопка (17%), первое у США (33%). Американское производство хлопка упало в этом сезоне на 28%, на рынке ожидают, что объемы достигнут минимальных значений с сезона 2009-2010 годов.

Второй по величине экспортер хлопка — Бразилия — столкнулась с падением объемов урожая на 30%. Бразильские производители подсчитали, что из-за засухи испортилось около 200 тыс. т запасов хлопка. По данным группы Bom Futuro, одного из крупнейших бразильских производителей хлопка (на ее долю приходится около 10% посевных площадей в стране), урожайность снизилась на 27% по сравнению с предыдущим сезоном.

Сокращение производства и подорожание хлопка грозит ростом цен на ряд товаров — футболки, подгузники, бумагу, картон и другую продукцию. Гендиректор американского ретейлера одежды Children's Place Джейн Элферс в беседе с инвесторами назвала сложившую ситуацию с поставками хлопка «огромной, огромной проблемой для нас».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1