пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Юрту несокрушимости» открыли под Киевом

Оригинальное архитектурное сооружение появилось в городе Буча под Киевом при поддержке Казахстана. Оно представляет собой юрту кочевников, которая сейчас выполняет функции пункта обогрева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: facebook.com / tarasshapravskii
Фото: facebook.com / tarasshapravskii

Об этом сообщил секретарь Бучанского городского совета Тарас Шаправский.

«Символично, что именно в Буче был установлен первый в стране пункт обогрева, который передали для поддержки жителей города.Спасибо казахстанскому народу и бизнесменам за поддержку!» — написал Шаправский в Facebook.

По информации kiev.vgorode.ua, юрта для жителей Бучи, пострадавших от боевых действий на территории города и сейчас живущих в условиях постоянных отключений света, — это подарок от представителей Казахстана.

«Казахи — народ кочевой, и у них есть огромный многовековой опыт проживания в юртах в степях Казахстана, где холодные ветра и морозы — постоянное явление. Юрта вполне пригодна для проживания в условиях зимы. Поэтому использовать ее будут и сейчас, как пункт временного обогрева для жителей», — говорится в публикации.

Открытие юрты прошло 6 января. Оно стало возможным при поддержке посольства Республики Казахстан в Украине и казахского бизнеса.

Адрес юрты: город Буча, переулок Тихого, на стоянке автомобилей ЖК «Континент».

Как отмечает издание, во время торжественного открытия юрты представители Казахстана угощали жителей города традиционным национальным пловом, который готовился на месте.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 2
Возмутительно 26