вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Найдена пригодная для жизни планета

Миссия НАСА обнаружила экзопланету размером с Землю, вращающуюся вокруг небольшой звезды на расстоянии около 100 световых лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на CNN.

Фото: NASA/JPL-Caltech/Robert Hurt
Фото: NASA/JPL-Caltech/Robert Hurt

Планета, названная TOI 700 e, скорее всего, каменистая и на 95% больше нашего мира. Небесное тело является четвертой планетой, обнаруженной на орбите небольшой холодной карликовой звезды М TOI 700. Все экзопланеты были обнаружены с помощью спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite или миссии TESS.

Еще одна планета в системе, обнаруженная в 2020 году и названная TOI 700 d, также размером с Землю. Обе эти экзопланеты существуют в обитаемой зоне своей звезды или на правильном расстоянии от звезды, на которой потенциально может существовать жидкая вода на их поверхности. Потенциал жидкой воды предполагает, что сами планеты могут быть или могли когда-то быть пригодными для жизни.

Об открытии четвертой планеты было объявлено во вторник на 241-м собрании Американского астрономического общества в Сиэтле, а исследование экзопланеты было принято к публикации в The Astrophysical Journal Letters.

«Это одна из немногих известных нам систем с несколькими маленькими обитаемыми зонами. Это делает систему TOI 700 интересной перспективой для дальнейшего развития. Планета e примерно на 10% меньше планеты d, поэтому система также показывает, как дополнительные наблюдения TESS помогают нам находить все меньшие и меньшие миры», — заявила ведущий автор исследования Эмили Гилберт, научный сотрудник лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Стоит отметить, что расстояние в 100 световых лет означает, что мы видим звезду, вокруг которой обращается планета, не сейчас, а «с задержкой», такой, какой она была 100 лет назад. Расстояние в космосе не измеряют в милях и километрах из-за того, что масштабы Вселенной просто огромны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0