Число погибших после землетрясения в Турции достигло 200 человек
В результате одного из сильнейших землетрясений, произошедших в Турции за приблизительно 100 лет, погибло около 200 человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на CNN.

Фото: Aaref Watad/AFP/Getty Images
Землетрясение магнитудой 7,8 произошло около 4 утра сегодня, 6 февраля, по местному времени, в 23 километрах к востоку от Нурдаги, провинция Газиантеп, на глубине 24,1 километра (14,9 мили), сообщила геологическая служба США (USGS). Нурдаги расположен вдоль турецко-сирийской границы, и землетрясение ощущалось в нескольких странах, включая Сирию и Ливан.
В соседней Сирии погибло по меньшей мере 111 человек, более 500 получили ранения, сообщает Сирийское государственное телевидение со ссылкой на министерство здравоохранения. Смертельные случаи были зарегистрированы в Алеппо, Латакии, Хаме и Тартусе.
Землетрясение произошло до рассвета в понедельник, когда жители, вероятно, спали и не были готовы к удару. Видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей.
По данным геологической службы США, это стихийное бедствие считается самым сильным в Турции с 1939 года, когда землетрясение такой же силы унесло жизни 30 тыс человек.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения на юго-востоке страны.
«Я с глубокой скорбью воспринял известие о гибели большого количества людей в результате мощного землетрясения в Турецкой Республике. В этот тяжелый момент от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования семьям погибших, а также всему братскому турецкому народу», — говорится в телеграмме.
Президент также сообщил о готовности Казахстана оказать соответствующую помощь Турции.
-
Мужчина покончил с собой в Атырау22.03.2023, 17:00Казахстанские сейсмологи предсказали землетрясение неделю назад22.03.2023, 00:34«В Туркестанской области произойдет масштабное землетрясение»: Рассылку прокомментировали в ДЧС22.03.2023, 14:29Где еще в Казахстане ощутили подземные толчки22.03.2023, 01:05Проживающая в Испании спортсменка выбрала для дочери гражданство Казахстана22.03.2023, 07:46Узбекский телеканал вел прямой эфир во время землетрясения22.03.2023, 15:29
-
23:22«Бір жастықта қартайыңдар»: Тігінші әжей жас жұбайларға айтылатын тілектің мағынасын түсіндірді22:22Казахстанка завоевала «бронзу» ЧМ-2023 по боксу22:01Президент Казахстана поговорил по телефону с эмиром Катара21:40Полицейские открыли огонь во время массовой драки в Шахтинске21:19Мину нашли на озере рыбаки в Акмолинской области20:35Казахстан получил первую финалистку ЧМ-2023 по боксу20:20Пять школ отправят на онлайн обучение в Атырау19:41Юные казахстанские теннисистки прошли в полуфинал квалификации ЧМ19:15«Умную» ферму изобрел 6-классник из Туркестанской области18:39Перебои с дизтопливом наблюдаются в ряде регионов18:18ДТП с участием детского автобуса произошло в ТРЦ в Алматы17:56Токаев и король Иордании обменялись поздравлениями по случаю начала Рамазана17:15«За знания - приз»: необычный розыгрыш среди детей устроили волонтеры Атырау на Наурыз16:37Еще одно землетрясение произошло в Кахраманмараше15:55Елену Рыбакину признали главной звездой турнира в Майами