суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Землетрясение в Турции и Сирии: Число погибших превысило 15 тыс человек

Число погибших в результате катастрофического землетрясения, обрушившегося на Турцию и Сирию 6 февраля, превысило 15 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на CNN.

Фото: The Yomiuri Shimbun/AP
Фото: The Yomiuri Shimbun/AP

Отмечается скачок числа погибших в Турции, где цифра уже превышает 12 тыс человек, а потери в Сирии остаются относительно постоянными.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от землетрясения в обеих странах может пострадать до 23 млн человек.

Поисково-спасательные работы все еще продолжаются при поддержке групп помощи и стран, которые срочно направили спасателей в наиболее пострадавшие районы, но они борются в крайне тяжелых условиях — тысячи разрушенных зданий и низкая температура.

Афтершоки также представляют собой потенциальную опасность. По данным геологической службы США, после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего 6 февраля на юге Турции, произошло не менее 125 толчков магнитудой 4,0 или более. Хотя их частота и сила уменьшаются, афтершоки силой от 5,0 до 6,0+ все еще возможны и несут риск дополнительного повреждения структур и постоянной угрозы для спасательных групп и выживших.

Осложнения в Сирии: в то время как Турция получила поддержку и помощь от десятков стран после землетрясения, работа с Сирией была менее активной, и аналитики предупреждают, что сирийские жертвы могут стать заложниками политики, которая разделяла их от мира более десяти лет. После землетрясения правительство Сирии усилило призывы к отмене экономических санкций США и ЕС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0