среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Грузовик с мертвыми беженцами из Афганистана обнаружили в Болгарии

Прохожие обнаружили брошенный грузовик в 20 километрах от Софии и сообщили в полицию.  Согласно предварительным данным, 18 беженцев задохнулись, сообщил представитель болгарской прокуратуры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на dw.com.

Фото: dw.com
Фото: dw.com

В грузовике находились 52 беженца, которые прятались за штабелями дров. По предварительной официальной информации, они были из Афганистана. По словам полиции, 18 беженцев скончались за 10-12 часов до того, как их тела были обнаружены. 34 оставшихся в живых были госпитализированы. Они насквозь промокли и замерзли и, по всей видимости, не ели уже несколько дней.

«По некоторым данным, среди погибших 6-7 летний ребенок, по другим — самой молодой жертвой был подросток. Контрабандисты, перевозившие беженцев, скрылись. Полиция задержала четверых подозреваемых граждан Болгарии», — говорится в публикации.

К слову, входящая в состав Евросоюза Болгария граничит на юге с Турцией. В последнее время число людей, пытающихся проникнуть в ЕС через эту границу, увеличилось.

Болгария в связи с этим усилила контроль вдоль 234-километровой совместной границы, укрепленной колючей проволокой.

По данным МВД Болгарии, в минувшем году болгарские пограничники пресекли 164 тысячи попыток нелегального перехода границы. Годом ранее количество предотвращенных нелегальных переходов составляло 55 тыс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0