суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В мире может появиться новый цвет светофора

С появлением автономных автомобилей на дорогах мира вскоре может появиться четвертый сигнал светофора — белого цвета. Он поможет контролировать трафик, экономить время и топливо, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Как пишет, автора проекта Али Хаджбабаи, красный сигнал, как и раньше, будет обозначать остановку, зеленый позволит начинать движение, а белый порекомендует водителям обычных авто просто следовать за машиной впереди себя.

Если к перекрестку подъедет несколько беспилотных ТС, они на основе собственных вычислительных мощностей скоординируют наилучший поток движения, а белый свет скажет уже человеку следовать данному «высшему плану».
Если поблизости не окажется беспилотников, движение будет контролироваться старым добрыми сигналами традиционных трех цветов.

При тестировании на небольшой симуляции с использованием компьютерных моделей белый свет ускорил движение на небольшую, но значительную величину, когда автономные транспортные средства составляли 10–30 % от общего количества автомобилей.

Концепция позволит значительно ускорить работу светофоров, поскольку самоуправляемые автомобили смогут определить наилучший план действий по сравнению с простой системой «старт-стоп».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0