суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Даже после отмены «российского» закона в Грузии не утихают митинги

Оппозиция на акции протеста перед парламентом Грузии выступила за отставку правительства и проведение досрочных выборов в связи с рассмотрением законопроекта об иноагентах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kommersant.ru.

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Об этом пишет «Рустави-2».

Власти ранее выполнили другие требования протестующих: законопроект не будет поддержан, все задержанные на демонстрациях отпущены.

Митинги продолжаются в Грузии несколько дней. 8 марта происходили столкновения демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов, акции сопровождались беспорядками. Полиции удалось тогда вытеснить протестующих с территории у парламента с применением слезоточивого газа и водометов. 9 марта протесты продолжились, несмотря на то, что власти выполнили требования по законопроекту. Оппозиция планирует продолжить проведение акций.

Оппозиция считает законопроект пророссийским, хотя его инициаторы это отрицают. Документ критиковал Евросоюз и США: глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что проект противоречит стремлению Тбилиси в Грузию, представитель Госдепа Нед Прайс считает документ «вдохновленным Кремлем». Кремль заявлял, что не имеет отношения к инициативе, и напоминал, что закон об иноагентах действует в США с 1930-х годов.

Протестующие на митинге также называют законопроект «российским». В ходе акций перед зданием парламента был сожжен российский флаг. Демонстранты выходят на акции с украинскими флагами и поют украинский гимн.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0