четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Путин: Россия разместит ядерное оружие в Беларуси

Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © РИА Новости / POOL
Фото: © РИА Новости / POOL

Как пишет svoboda.org, интервью с ним в субботу показал канал «Россия-24».

По словам Путина, белорусский руководитель Александр Лукашенко уже долгое время просил его разместить это оружие в стране. Президент РФ заявил, что к 1 июля должно завершиться строительство в Беларуси хранилища для тактического ядерного оружия. Кроме того, Беларуси передан ракетный комплекс «Искандер», который может использовать это оружие.

Лукашенко ранее заявлял, что ряд самолетов белорусских ВВС переоборудовали и они могут нести ядерные ракеты. Путин уточнил, что таких самолетов 10.

Как следует из слов российского лидера, решение разместить ядерное оружие в Беларуси было окончательно принято после того, как Великобритания заявила о намерении предоставить Украине снаряды с обедненным ураном. Такие снаряды не относятся к ядерному оружию, сама Россия их таковыми не считает. Сам Путин сказал, что в России есть «сотни тысяч таких снарядов». Однако Москва крайне резко отреагировала на намерения Британии, обвинив Лондон в ядерной эскалации и пообещав ответные меры. При этом из того же интервью президента РФ следует, что ракетный комплекс был передан Беларуси до британского заявления, так же как и переоборудованы самолеты (об этом ранее говорил и Лукашенко). Строительство хранилища, очевидно, также началось раньше, чем стало известно о планах поставки боеприпасов с обедненным ураном Украине.

По словам Путина, Россия не передает Беларуси ядерное оружие, а размещает свое оружие на ее территории. Российский президент сослался на то, что США размещает свое ядерное оружие в ряде стран Европы.

Путин также назвал угрозой для России поставки Украине вооружения и боеприпасов странами Запада. Их он назвал «поджигателями войны».

По словам главы РФ, Россия готова производить в три раза больше боеприпасов, чем Украина, а «общее количество танков российской армии будет превышать в 3 раза количество танков ВСУ». При этом российский президент заявил, что наращивание производства вооружений не повлечет за собой каких-то ограничений для российской экономики.

Уточняется, что точного определения тактического ядерного оружия нет. Предполагается, что речь идет о ядерных боеприпасах меньшей мощности и о носителях меньшего радиуса действия, чем в случае стратегического (межконтинентального) ядерного оружия. Официальный радиус действия ракет «Искандер» — до 500 км, то есть ракеты, размещенные в Беларуси, могут угрожать практически всей территории Польши, а частично также соседним с ней странам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1