пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Умер всемирно известный композитор и обладатель «Оскара»

Всемирно известный японский композитор и обладатель «Оскара» Рюити Сакамото умер 28 марта на 72-м году жизни, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Kyodo.

Фото: Социальные сети
Фото: Социальные сети

В 2014 году композитору был диагностирован рак ротоглотки, а в январе 2021-го — рак прямой кишки. В октябре и декабре 2021-го Сакамото перенес операции по удалению метастаз из обоих легких. однако пока точная причина смерти не называется.

Сакамото являлся лауреатом множества международных наград, в том числе премии «Оскар» за лучший саундтрек к фильму Бернардо Бертолуччи «Последний император», в котором Сакамото также сыграл одну из ролей. Он также написал музыку к фильмам итальянского режиссера «Под покровом небес» и «Маленький Будда».

Композитор также удостоился премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) за музыку к картине Нагисы Осимы «Счастливого рождества, мистер Лоуренс», в которой также участвовал как актер вместе с Дэвидом Боуи.

Всемирную известность Сакамото обрел еще в конце 1970-х, когда он выступал в составе группы Yellow Magic Orchestra. Его коллектив одним из первых освоил стиль футуристического техно-попа, делая один из основных акцентов на синтезаторах, пишет издание Yomiuri.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0