четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Ученые научились печатать человеческие органы на 3D-принтере

Группа инженеров-биомедиков из Австралии разработала робота, которого можно использовать для 3D-печати биоматериалов непосредственно внутри человеческого тела в надежде упростить будущие медицинские процедуры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Reuters.

Кадр из видео
Кадр из видео

3D-биопечать — это процесс, при котором структуры, подобные естественным тканям, печатаются с использованием живых клеток и других природных тканей для восстановления повреждений органов или тканей или разрывов кровеносных сосудов.

Использование живых клеток в процессе печати позволяет этим искусственным структурам естественным образом сливаться с человеческим телом и продолжать расти.

В настоящее время биоматериалы должны быть созданы вне тела, прежде чем полагаться на обычно инвазивную хирургию для введения материалов внутрь тела, что может привести к большой кровопотере, инфекциям и другим осложнениям.

Руководитель группы Тхань Нхо До сказал, что новое устройство под названием F3DB устранит эти сложности и риски за счет печати непосредственно внутри тела.

По его словам, устройство находится на пути к коммерциализации в ближайшие 5-7 лет в ожидании дальнейших клинических испытаний.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NowThis (@nowthisnews)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: