пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Сможет ли приехать Путин в Казахстан после ордера на его арест из Гааги?

Заместитель главы казахстанского МИДа Роман Василенко ответил на вопрос, примет ли РК президента РФ Владимира Путина после того, как международный суд в Гааге выдал ордер на его арест, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. Казахстан не ратифицировал Римский статут. Но будет ли он по-прежнему рад президенту России в его новом статусе?» — спросили журналисты dw.com у Василенко.

На что он ответил, что Казахстан не подписал и не ратифицировал Римский статут, потому что у казахстанских юристов есть мнение, что он противоречит Конституции РК.

«А что касается общения с президентом РФ Путиным, то это общение наш президент поддерживает на протяжении всей нашей независимости и, в частности, в течение последнего года. Казахстан и Россию связывает самая протяженная в мире граница — 7500 километров. Русская община в Казахстане составляет 3,5 млн человек, в то же время около 1 млн этнических казахов являются гражданами России. РФ является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Поэтому эти отношения, конечно же, сохранятся и продолжатся», — заявил замглавы МИД РК.

К слову, в МУС поясняли, что приняли решение об аресте Путина в рамках рассмотрения дела о «незаконной депортации людей из занимаемых Россией частей Украины. Это нанесло ущерб украинским детям».

Ранее Василенко сообщил, что Казахстан четко обозначил позицию по войне России с Украиной.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 9