пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Запрещенную в России ЛГБТ-литературу будут печатать в Казахстане

В России запрет на публикацию литературы, содержащей пропаганду ЛГБТ, привел к тому, что издательства ищут способы выпускать и продавать книги в соседних странах. В Казахстане создано издательство Panther Books, которое ищет русскоязычных авторов, готовых писать на темы ЛГБТ. Работа в СНГ позволит издателям опосредованно оставаться и на российском рынке: хотя продажа в стране таких книг запрещена, их покупка не наказывается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Источник на книжном рынке рассказал, что издательство Popcorn Books после запрета в РФ пропаганды ЛГБТ ищет пути выхода в книжные торговые сети СНГ, в том числе в Беларуси и Казахстане, «чтобы не уничтожать уже отпечатанные тиражи, что убыточно при текущей ситуации». В Popcorn Books уточнили, что «уже работают с партнерами в СНГ и в дальнейшем планируют продавать книги через местные площадки».

Литературу из портфеля издательства можно найти на казахстанских Meloman, Marwin, Olx и белорусских AllBook, Oz, «КомiксКрама», MyBooks. В книжных сетях этих стран книги пока не представлены, по крайней мере, журналисты не обнаружили их в каталоге «Белкниги» и ведущей в Казахстане сети «Книжный Город».

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в книгах, кино, рекламе и СМИ в России вступил в силу 5 декабря 2022 года. За его нарушения физлицам грозит штраф до 400 тыс рублей (2 305 985,99  тенге) должностным лицам — до 800 тыс рублей (4 611 971,98 тенге), а юрлицам — до 5 млн рублей (28 529 215,66 тенге).

Еще на этапе разработки законопроект вызвал беспокойство у издателей: им пришлось пересматривать ассортимент и план выхода новых книг.

Читайте также: Сколько трансгендеров в Казахстане

Продажей в СНГ русскоязычной художественной литературы, посвященной ЛГБТ-отношениям, интересуются и новые издательства. Так, в апреле начнет работу Panther Books, следует из закрытого Telegram-канала компании. Она ищет русскоязычных авторов, готовых писать произведения на эту тематику. В канале сообщается, что издательство не планирует продавать книги на территории России, а его юрлицо зарегистрировано в Казахстане. В базе «СПАРК-Интерфакс» «Ъ» обнаружил, что 7 марта в Алматы было учреждено ТОО «PantherBooks». Гендиректором компании значится Анна Горбенко.

Собеседник «Ъ» на рынке называет действия Popcorn Books логичными: в СНГ много читают на русском языке и нет проблем в части законодательства, запрещающего пропаганду ЛГБТ.

«Мне не кажется, что СНГ — это сопоставимый с РФ рынок по объемам, однако процентов 30–40% от российских продаж при должном подходе он может обеспечить», — сказал он.

В то же время, уточняет источник, затраты на логистику и наценки местных дистрибьюторов сделают книги «минимум в два раза дороже, чем в России».

Однако участники рынка считают такую оценку излишне оптимистичной.

«Доля продаж в русскоязычных магазинах за рубежом в структуре нашего оборота ничтожна, в перспективу трансграничной торговли в существующих условиях не верю», — говорит издатель Ad Marginem Михаил Котомин.

У него нет планов по выходу на рынок СНГ.

Теоретически книги, изданные и продаваемы в СНГ, могут поступать и в Россию. Юристы уточняют, что покупателю это ничем не грозит.

«У нас введена ответственность за публичное распространение материалов, оправдывающих ЛГБТ. Если пользователь просто купил книгу в СНГ для себя, никакой ответственности не наступает»,— пояснил адвокат МКА «Альфа» Максим Мартьянов.

Но, подчеркивает юрист, если книга затем была представлена на выставке или отрывки из нее прочитаны публично, например, во время «квартирника», наступит административная ответственность.

В декабре 2022 года в Госдуму внесли законопроект о запрете ЛГБТ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 15
Сочувствую 0
Возмутительно 1