четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Минобороны России «закопало» на казахстанских полигонах полмиллиарда рублей

Закончено и направлено в суд резонансное уголовное дело о хищении у Минобороны России около полумиллиарда рублей (2,7 млрд тенге), выделенных на реконструкцию расположенных в Казахстане и арендуемых российскими военными полигонов «Теректа» и «Тургай». На них проводят испытания и исследования беспилотного реактивного и управляемого вооружения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kommersant.ru.

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Хамовническому райсуду Москвы предстоит рассмотреть уголовное дело об особо крупном мошенничестве в отношении коммерсантов Вадима Лесных, Василия Титова и Андрея Чеснокова. Оно было возбуждено полицией в Москве в октябре 2019 года в отношении неустановленных лиц. Впоследствии материалы передали в следственный департамент МВД РФ. Из них следует, что в ноябре и декабре 2015 года ООО «Градстройпроект» (в 2021 году признано банкротом) заключило с ФГУП «Главное военно-строительное управление №13» контракты на реконструкцию расположенных в Казахстане военных полигонов «Теректа» и «Тургай». Там Минобороны РФ еще с середины 1950-х годов проводит испытания и исследования беспилотного реактивного и управляемого вооружения. По версии следствия, из выделенных на реконструкцию объектов из бюджета более 760 млн рублей (4,2 млрд тенге) в период с июня 2015 года по июль 2018-го было похищено 488 219 тыс рублей (более 2,7 млрд тенге).

В 2020 году следствие установило причастность к преступлению бывшего первого заместителя гендиректора ООО «Градстройпроект» Игоря Бердникова. Бизнесмен, прошедший Афганистан, награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», по ходатайству следствия был заключен под стражу. Компанию в СИЗО ему составил участвовавший в махинациях с бюджетными деньгами предприниматель Михаил Стаханов. Оба полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой. В прошлом году Хамовнический райсуд Москвы рассмотрел дела фигурантов в особом порядке, приговорив Игоря Бердникова к шести с половиной годам колонии, а Михаила Стаханова — к трем с половиной.

Благодаря их показаниям следствию достаточно оперативно удалось установить и остальных участников хищений. В сентябре 2020 года под стражу были отправлены учредитель нескольких уже прекративших на тот момент существование коммерческих фирм Вадим Лесных и скандально известный предприниматель Андрей Чесноков.

Бывшего руководителя обанкротившейся компании «ЭМК-Инжиниринг» и еще целого ряда фирм сотрудники управления «М» ФСБ не раз использовали в своих комбинациях для разоблачения коррумпированных коллег, а также полицейских.

Последним в рамках расследования хищения денег Минобороны в марте 2021 года задержали руководителя проекта ФГПУ «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Василия Титова. На момент вменяемого деяния он числился одним из руководителей ООО «Градстройпроект», а также гендиректором его дочерней фирмы — строительной компании «Трест №11» (ликвидирована в мае 2021 года), через которую, по версии следствия, также осуществлялось хищение денег.

Из обвинительного заключения следует, что выделенные на реконструкцию военных полигонов средства похищались фигурантами через «аффилированные коммерческие структуры, а также под видом различных выплат как в своих корыстных, так и в иных целях, чем государству в лице министерства обороны Российской Федерации был причинен ущерб в особо крупном размере».

По данным «Ъ», своей вины в инкриминированном деянии арестанты не признают. Их защита выдвинутые против клиентов обвинения комментировать не стала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0