пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Видео с избиением солдат прокомментировали в Минобороны Казахстана

В пресс-службе министерства обороны Казахстана заверили, что видео с избиением новобранцев снято не в нашей стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

На кадрах ролика старшие выстроили новоприбывших солдат в ряд и били их по очереди: один — небольшой доской от мебели, другой раздает всем сильные пощечины, третий бьет всех доской по голове, еще один заставляет солдата встать в стойку, как при отжимании, и бьет его ногой по животу. Судя по записи, молодые солдаты сильно испуганы.

По данным казахстанского министерства обороны, форма военных не принадлежит казахстанской армии.

Выяснилось, что действия происходили в Таджикистане.

Местная военная прокуратура уже арестовала пятерых военнослужащих, устроивших «дедовщину» в одной из воинских частей пограничных войск республики в Согдийской области. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры страны. Арест произвели 24 апреля, через несколько часов после того, как в социальных сетях появилась видеозапись, на которой одни военнослужащие избивают других.

Также стало известно, что ролик был снят еще в декабре прошлого года. Уточняется, что избивающие хотели показать свое физическое превосходство.

По данному факту 24 апреля военный прокурор Согдийского гарнизона возбудил уголовное дело по статье «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в отношении двух и более лиц со стороны группы лиц по предварительному сговору».

«Подозреваемые задержаны, предварительное следствие по уголовному делу продолжается», – говорится в заявлении генпрокуратуры.

Задержанным военным за неуставное отношение к сослуживцам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0