пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Суд признал Трампа виновным в сексуальном домогательстве

Экс-президент США должен выплатить подавшей на него в суд писательнице Джин Кэролл компенсацию ущерба в размере 5 млн долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на dw.com.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Бывшего президента США Дональда Трампа суд в Нью-Йорке во вторник, 9 мая, признал виновным в сексуальном домогательстве и клевете в рамках гражданского иска, поданного против политика 79-летней американской писательницей Джин Кэролл.

Кэролл утверждала, что в 1996 году Трамп домогался ее в отделе нижнего белья одного из торговых центров класса люкс в Манхэттене. По ее словам, Трамп сначала попросил ее помочь выбрать подарок для другой женщины. После того как она отказалась примерить определенный комплект белья, он завел ее в примерочную кабинку и совершил там с ней половой акт, причинив ей боль, заявила писательница.

Экс-президент США отверг все обвинения, назвав женщину лгуньей. 9 мая после совещания, продлившегося около двух с половиной часов, жюри присяжных, состоявшее из шестерых мужчин и трех женщин, постановило, что Трамп должен выплатить Кэролл около 5 млн долларов в качестве компенсации.

Ранее сообщалось, что большое жюри Манхэттена выдвинуло 76-летнему политику обвинения, связанные с платежами, сделанными во время президентской кампании 2016 года и предназначенными для покупки молчания о внебрачных сексуальных контактах.

В центре обвинений ― платеж на 130 тыс долларов, предназначенный порнозвезде Сторми Дэниелс. Утверждается, что его сделал адвокат Майкл Коэн по поручению Трампа. При этом политика обвиняют не в самом платеже как таковом, а в том, что он якобы был оформлен как «траты на политическую кампанию», что можно квалифицировать как мошенничество.

Сам экс-президент отрицает как связь с Дэниелс, так и свое отношение к полученным ею выплатам. В своей соцсети Трамп назвал предъявленное ему обвинение «политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0