четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В США рассматривают отмену поправки, ограничивающей торговлю с РК

Конгрессмены США представили законопроект, нацеленный на налаживание постоянных нормальных торговых отношений с Казахстаном. Документ отменит так называемую поправку «Джексона-Вэника», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Это дополнение к закону о торговле США, которое ограничивает торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими другие права человека.

Под действие этих поправок попал Советский Союз, а затем его правопреемница Россия. Для Москвы эта норма официально действовала до 2012-го года.

В отношении Казахстана в силе до сих пор. С момента обретения независимости наша страна неоднократно пыталась отменить это положение.

Представленный законопроект сначала рассмотрит палата представителей Конгресса. В случае одобрения, документ передадут в Сенат.

Отметим, что в прошлом году товарооборот между Казахстаном и США вырос на 40% и достиг 3 млрд долларов. Если поправки «Джексона-Вэника» будут сняты, сумма в разы увеличится, уверены аналитики.

«Эти поправки были санкциями против Советского Союза, который препятствовал еврейской миграции, но с развала Союза прошло более 30 лет, а «Джексон-Вэник» – ушедшая эпоха. К современному Казахстану это не имеет абсолютно никакого отношения. Тот факт, что запрет все еще находится в силе, негативно сказывается на 2-сторонних отношениях», — заявил научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета Ариэль Коэн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: