воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Ученый назвал возможную причину крушения батискафа «Титан»

Причиной катастрофы с подводным аппаратом «Титан», который направлялся к затонувшему в прошлом веке лайнеру, могли стать крошечные трещины в его корпусе, приведшие к взрыву. Об этом заявил доцент Плимутского университета Джаспер Грэм-Джонс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на газету The Independent.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Как отметил ученый, удлиненная конструкция подводного аппарата в сочетании с постоянными нагрузками, с которыми сталкивался корпус на протяжении многих лет, могли способствовать взрыву. Каждый раз, когда батискаф компании OceanGate Expeditions совершал погружение, в его корпусе могли образовываться крошечные трещины, подчеркнул он.

«Это может быть небольшим и незаметным для начала, но вскоре станет критическим и приведет к быстрому и неконтролируемому росту», — сказал Грэм-Джонс.

Ранее обломки затонувшего батискафа «Титан» подняли со дна и доставили в Канаду, также нашли останки членов экипажа.

Напомним, 18 июня пять человек, в том числе туристы, начали спуск к затонувшему в начале прошлого века пассажирскому лайнеру в Атлантике на подводном аппарате «Титан» и исчезли.

22 июня береговая охрана США сообщила, что в пропавшем на пути к «Титанику» батискафе закончился кислород. Позже стало известно, что посадочная рама и часть обшивки судна были найдены в районе поиска пропавшего батискафа, что свидетельствовало о том, что члены экипажа погибли.

Позже в интернете появились кадры, снятые за несколько минут до того, как подлодка «Титан» отправилась на глубину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0