воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Истощенный Саакашвили шокировал своим видом на судебном заседании

Экс-президент Грузии, ныне заключенный Михаил Саакашвили, в понедельник подключился дистанционно к судебному заседанию в Тбилисском городском суде, где рассматривалось дело о разгоне акции 7 ноября 2007 года. Это было первое публичное появление Саакашвили с февраля этого года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Во время включения он обратился к председателю парламента Шалве Папуашвили, заявлявшему, что он ждет извинений от тех, кто, по его словам, распространял дезинформацию по поводу плохого обращения с Саакашвили в Грузии.

«Вот до такого состояния вы меня довели, и вы должны извиниться перед европарламентариями, перед моей семьей, передо мной, государством Украины […] и перед всеми гражданами Грузии за то, что основатель грузинского государства в таком состоянии. Папуашвили, посмотри на меня внимательно», — сказал Саакашвили, подняв майку, чтобы продемонстрировать свое исхудавшее тело.

Саакашвили, у которого сейчас украинское, а не грузинское гражданство, находится в тбилисской клинике «Вивамеди» с мая прошлого года. Он был задержан вскоре после возвращения в Грузию в октябре 2021 года.

В Грузии Саакашвили обвиняется по нескольким уголовным делам. По двум из них еще до возвращения в Грузию он был заочно приговорен к шести годам заключения.

По делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года, вторжения в телекомпанию «Имеди» и незаконной передаче имущества Бадри Патаркацишвили прокуратура предъявила обвинения Саакашвили вскоре после истечения его второго президентского срока. Прокуратура обвинила экс-президента в превышении служебных полномочий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0