суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Началась пандемия кошачьего коронавируса: На Кипре погибли 300 тыс кошек

Болезнь уже добралась до Израиля и вот-вот придет в Британию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МК.RU.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Мировые СМИ сообщают о том, что Кипр становится «островом мертвых кошек»: вспышка кошачьего коронавируса унесла 300 тыс жизней четвероногих, то есть каждую третью кошку на острове.

Вирус может распространиться и на другие страны. Уже есть свидетельства таких случаев в Израиле и Турции. Эксперты предупреждают, что жертвы будут колоссальными.

С января от кошачьего инфекционного перитонита (FIPV), вызванного штаммом коронавируса, погибали как бродячие, так и домашние кошки. Местные ветеринары сообщают о тревожном росте случаев заболевания FIPV, который начался в столице Кипра Никосии в январе и распространился по всему острову в течение трех-четырех месяцев.

«Вспышка такого масштаба никогда не наблюдалась и что все чаще поступают сообщения о трупах кошек на улицах, а также подозрения, что это может быть новый, более смертельный штамм FIPV», - комментирует специалист по кошачьей медицине из Эдинбургского университета, профессор Даниель Ганн-Мур.

Численность кошачьих на острове оценивается примерно в млн особей. Но при таком количестве бездомных животных, живущих на Кипре, диагностировать и документировать каждую инфекцию практически невозможно.

Напомним, ранее в шымкентском зоопарке рассказали, от чего погибли животные.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 18
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0