«Шедевр» сняли, мусор оставили: «Казахфильм» открестился от съемок в Аксае
Жительница поселка Аксай показала, что осталось возле ее дома после съемок неизвестного фильма. На опубликованных кадрах видны пакеты, бутылки, коробки и одноразовая посуда, разбросанные рядом с жилой территорией, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам женщины, съемки проходили накануне. Утром она обнаружила мусор возле дома и опубликовала видео в соцсетях.
«Не знаю, что за фильм вчера снимали возле нашего дома, но картина на утро была такая. Вот так создаются шедевры нашей национальной кинокомпании... Я все сделаю, чтобы вы ответили по закону! Вы не только гадите у себя в стране на чужой придомовой территории, вы и в душу людям нагадили», – написала она.
Видео с последствиями съемок казахстанка опубликовала в соцсетях. На кадрах рядом с автомобилем и мусорным баком лежит большая куча отходов.
«Вот так вот ведут себя творческие люди. Оставили после себя мусор. Хотя я вчера попросила: “Уберите, пожалуйста, за собой”. Собаки тут у нас лазили, все потом раскидают. Давайте уберем. Где? Где убрали? Творческие люди, называется», – возмутилась женщина.
Она также рассказала, что во время съемок группа пользовалась электричеством возле ее дома, и теперь она не знает, сколько за это время набежало по счетчику.
«Намотали мне за свет. Не знаю, сколько вчера счетчик выбивал, и вот оставили после себя», – добавила автор видео.
Также она пообещала добиваться реакции и предупредила, что может опубликовать записи с камер наблюдения.
«Вечером будем скачивать видео с камер, и лица героев с номерами машин буду публиковать сюда. Если вы до вечера все не уберете», – написала она.
История вызвала бурное обсуждение. Часть пользователей возмутилась отношением съемочной группы к чужой территории.
«Они привыкли, что за ними убирают технички, дворники. А себя считают элитой», – написал один из комментаторов.
Другой с иронией предположил:
«Наверное, о любви к Родине или о патриотизме что-нибудь снимали».
В комментариях появились и похожие истории. Одна пользовательница рассказала, что несколько лет назад возле Каньона после съемок также остались мусор, разбросанная посуда и части разобранного шатра.
Еще одна казахстанка вспомнила съемки в районе Нур Алатау. По ее словам, после работы съемочной группы кейтеринг оставил мусор и продукты прямо в кустах.

Другие комментаторы предложили съемочной группе вернуться и самостоятельно привести территорию в порядок.
«Лучше сами приедьте и уберите, или скоро будете записывать ролики с извинениями», – написала одна из пользовательниц.
Позже женщина сообщила, что обратилась в «Казахфильм», однако там заявили, что к этим съемкам отношения не имеют. В киностудии уточнили, что сейчас в поселке Аксай их проекты не снимаются, а все работы по текущим проектам уже завершены.
«Опубликованные видеоматериалы не имеют отношения к съемкам наших проектов. Вероятнее всего, съемки осуществляет другая частная продакшн-компания, не связанная с нашей киностудией», – сообщили в «Казахфильме».

Некоторые пользователи призвали не судить обо всех работниках кино по одному случаю.
«Не все творческие люди такие, среди нас очень много воспитанных и культурных ребят», – отметила подписчица. Автор публикации ответила, что согласна, но призналась, что «не ожидала от них такого».

Подобные претензии к киногруппам в Казахстане звучали и раньше. NewTimes.kz ранее писал о мусоре и оставленном реквизите после съемок фильма в урочище Бозжыра. Тогда продюсер Баян Алагузова объясняла, что съемочный процесс еще не завершен и после его окончания команда обещала полностью убрать территорию.
В этом году NewTimes.kz также рассказывал о блогере, которую оштрафовали за загрязнение места общего пользования возле Байтерека во время съемки ролика. Суд назначил ей штраф в размере 10 МРП, или 43 250 тенге.