суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Нераспечатанный телефон 2007 года продан на аукционе почти за 200 тыс долларов

Самый дорогой айфон в мире ушел с аукциона за рекордную сумму, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на русскую редакцию BBC.News.

Фото: the atlantic
Фото: the atlantic

На аукционе в США нераспечатанная модель iPhone c 4ГБ памяти первого выпуска была продана за 190 372,80 долларов.

Таких аппаратов было выпущено немного, поэтому для коллекционеров айфонов они были чем-то, вроде «Святого Грааля», то есть желанным, но почти недоступным приобретением.

На торгах, которые проводила аукционная фирма LCG Auctions, на покупку этого айфона было подано 28 заявок, а ушел он по цене, почти в 400 раз превышающей первоначальную стоимость.

Впрочем, окончательная сумма, выплаченная покупателем, включает административные расходы, которые прибавляют к цене ушедшего с молотка предмета. Они называются «покупательской премией» и поступают непосредственно аукционной фирме, а не продавцу.

Когда этот айфон был выпущен на рынок, его цена составляла 599 долларов. Ожидалось, что коллекционеры заплатят за редкую игрушку от 50 тыс до 100 тыс долларов, но результат побил все предыдущие рекорды.

Редкие экземпляры продукции Apple или памятные предметы, относящиеся к жизни и карьере Стивена Джобса, попадают на аукционы каждые несколько месяцев.

Соучредитель Apple умер в возрасте 56 лет от рака поджелудочной железы.

Apple заявила, что он был «автором бесчисленных инноваций, которые обогащают и улучшают всю нашу жизнь» и сделали мир «неизмеримо лучше».

Ранее на аукцион был выставлен редкий коллекционный Ford Mustang. А автомобиль принцессы Дианы продали на аукционе за рекордную сумму.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0