воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бывшему учителю в Саудовской Аравии вынесли смертный приговор за комментарии в Twitter

Учитель в Саудовской Аравии и брат активиста в изгнании приговорен к высшей мере исключительно за активность в Twitter и YouTube, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на DW.

Фото: FAYEZ NURELDINE/AFP
Фото: FAYEZ NURELDINE/AFP

В Саудовской Аравии вынесли смертный приговор 54-летнему учителю на пенсии Мухаммаду аль-Гамди за посты в соцсетях. Суд признал аль-Гамди виновным в заговоре против властей и подрыве государственных институтов, основываясь только на его мирном выражении мнения в Twitter и YouTube, сообщила правозащитная организация Human Rights Watch во вторник, 29 августа.

Согласно ее информации, решение принял специализированный уголовный суд Саудовской Аравии 10 июля. В качестве доказательств вины подсудимого он привлек его твиты, ретвиты, а также активность в YouTube. По мнению суда, аль-Гамди виновен в «описании короля и наследного принца в форме, подрывающей религию и право», связи с террористической организацией и публикации фейков «с намерением совершить террористическое преступление».
Human Rights Watch призвала власти королевства отменить приговор, который отражает «усиление репрессий против свободы выражения мнений и мирного политического инакомыслия».

«Репрессии в Саудовской Аравии достигли ужасающей новой стадии, когда суд может вынести смертный приговор только за мирные твиты», — заявил эксперт HRW по Саудовской Аравии Джои Ши. Он призвал власти страны «отвергнуть эту пародию на правосудие».

Мухаммад аль-Гамди был задержан в июне 2022 года возле своего дома в Мекке и помещен в тюрьму «аль-Дахбан» к северу от Джидды, где он находился четыре месяца в одиночной камере и был лишен доступа к адвокату и контактов с родственниками. Позже он был переведен в тюрьму «аль-Хаир» в Эр-Рияде.

Мухаммад аль-Гамди не считает себя политическим активистом или правозащитником, а называет себя частным лицом, выражающим некоторую обеспокоенность по поводу правительства Саудовской Аравии, указывает HRW со ссылкой на осведомленные источники. Осужденный является братом известного в Саудовской Аравии исламского ученого и критика правительства Саида бен Насера аль-Гамди, проживающего в изгнании в Великобритании. По его словам, смертный приговор вынесен, чтобы досадить лично ему после неудачных попыток властей вернуть его в страну.

Как отмечает Human Rights Watch, власти Саудовской Аравии в последние годы все активнее принимают меры против семей критиков и диссидентов за рубежом, пытаясь заставить их вернуться. Приговор аль-Гамди является самым жестоким в серии дел в отношении пользователей соцсетей.

По данным правозащитной организации Amnesty International, Саудовская Аравия является одной из стран с наибольшим числом вынесенных смертных приговоров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0