суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Доктор наук заявил об аномальности землетрясения в Марокко

Мощное землетрясение в Марокко выглядит аномальным, так как активизировались плиты, которые раньше были не очень заметны в сейсмической активности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: AFP
Фото: AFP

Об этом URA.RU рассказал главный научный сотрудник института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, автор научных работ о землетрясениях Сергей Пулинец.

«Необычное состоит в том, что активизировалась Африканская и Аравийские плиты. Затронут Африканский континент, который раньше не очень был заметен в сейсмической активности. Это необычно. В Марокко никто не ожидал землетрясений», — сказал Сергей Пулинец.

Специалист добавил, что в ближайшие дни возможны еще подземные толчки на территории Северной Африки.

«Ученые следят, и уже просчитано количество афтершоков, когда они будут. Сейчас еще будут толчки, но уже не такой силы. Есть закон затухания после сильного землетрясения. Обязательно случаются афтершоки, которые меньшей магнитуды, но бывают и сравнимые с первоначальным», — уточнил доктор физико-математических наук.

В ночь на 9 сентября в Марокко произошло землетрясение магнитудой 6,9 балла. По последним данным, количество жертв превысило 2 тыс человек. Король Марокко Мухаммед VI бен аль-Хасан объявил в стране трехдневный траур.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 12
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0