среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Илон Маск запустил нейросеть – конкурента ChatGPT

Компания Илона Маска xAI запустила своего чат-бота Grok, который можно назвать прямым конкурентом для ChatGPT, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Фото: AP Photo / Jae C. Hong
Фото: AP Photo / Jae C. Hong

Пока что доступ к ИИ есть у небольшой группы пользователей социальной сети X. Обязательное условие – наличие платной подписки X Premium+. После выхода из стадии бета-теста Grok так и останется доступным только подписчикам платного тарифа.

Как сказано на сайте проекта, Grok — это искусственный интеллект, созданный по образцу «Автостопом по галактике», предназначенный для того, чтобы отвечать практически на все вопросы и, что гораздо сложнее, даже подсказывать, какие вопросы задавать. Отдельный акцент сделан на чувство юмора. ИИ, якобы, способен отвечать остроумно, а еще у него есть некие бунтарские способности, хотя пока неясно, в чем они выражаются.

Уникальной особенностью Grok и отличием его от других подобных чат-ботов является доступ ИИ к информации о мире в режиме реального времени через платформу X. Кроме того, авторы говорят, что ИИ будет отвечать на острые вопросы, на которые другие чат-боты обычно не отвечают из-за встроенных запретов.

К слову, там же на сайте написано, что срок обучения ИИ в рамках бета-теста составит два месяца.

Компания xAI также публикует сравнительные результаты тестирования Grok, из которых следует, что текущая версия превосходит другие модели в своем вычислительном классе, включая ChatGPT-3.5 и Inflection-1. При этом GPT4 все же ощутимо лучше, но лишь за счет обучения с использованием значительно большего объема данных и вычислительных ресурсов.

Напомним, ранее стало известно, сколько будет стоить интернет в селах РК от компании Илона Маска.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0